Директор МОУСОШ № 44

П  О  Л  О  Ж  Е  Н  И  Е

о  Совете  МОУ СОШ № 44  Ленинского района  г. Воронежа

1.  ЗАДАЧИ  И  ЦЕЛИ СОВЕТА

Основными  задачами  Совета  по народному образованию являются: решение перспективных и существенных вопросов обучения и воспитания молодёжи в микрорайоне школы;  координация действий школы, родителей, общественных организаций в работе с учащимися, молодёжью и дошкольниками;   осуществление  общественного  контроля  за процессом  обучения  и  воспитания  молодёжи;  создание  надлежащих условий  труда  учителям,  учащимся  в процессе  обучения, воспитания;  совершенствование  профессиональной подготовки и профориентации молодёжи;  демократизация  в  управлении  народным  образованием.

2. СОСТАВ  И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ  СТРУКТУРА  СОВЕТА

Совет по народному образованию в микрорайоне школы формируется из числа учителей, воспитателей, учащихся, родителей.  Совет  состоит  из 15  человек: родителей,  учителей, учащихся,  избранных  на  собраниях.

Заседания Совета проводятся 1 раз в четверть.  В  период  между  заседаниями  Совета его  работу направляет  и  осуществляет  подготовку  вопросов  повестки  будущего  заседания  Совета —  председатель,  заместитель  председателя  и  секретарь.

Возглавляет  Совет  председатель,  избранный  путём  открытого  голосования  на  заседании  Совета сроком на 3 года.

Делопроизводство  ведёт  секретарь  Совета,  избранный  путём  открытого  голосования  сроком  на 3  года  из  числа  педагогических  работников.

В момент  отсутствия  председателя  работой  Совета  руководит  заместитель  председателя,  избранный  открытым  голосованием  сроком  на  3  года.

3. ПРАВА  И  ОБЯЗАННОСТИ  СОВЕТА

Совет  на  своих  заседаниях,  в  период  между  ними,  рассматривает  вопросы  о  реализации основных  направлений  модернизации  общеобразовательной  школы,  осуществляет  контроль  за ходом  учебно-воспитательной  работы  в  школе  и  обеспечивает координацию  деятельности  педагогов,  родителей,  общественных организаций  по  вопросам  образования  и  воспитания  молодёжи,  разрабатывает  перспективные  мероприятия  развития  школы  и  укрепление  её  материально-технической  и  научно-методической  базы.

Совет  обеспечивает  повышение  уровня  работы  школы,  заслушивает  на  своих  заседаниях  отчёт  учителей,  заместителей  директора   по  обучению и воспитанию  учащихся.

Члены Совета  имеют  право  участвовать  в  общественных  смотрах  знаний,  присутствовать  на  экзаменах,  вносить  предложения  о  поощрении  и  наказании  учащихся,  работников  школы,  родителей.

Члены  Совета  обязаны  проявлять  активность, инициативу,  стремление  обеспечить  оптимальные  условия  для  успешной учебно-воспитательной  работы  с  учащимися.  Члены  Совета  обязаны  регулярно  информировать  родителей,  общественность  о  своей  деятельности.  Решения  Совета  обязательны  для  всех.

Решения  Совета  могут  быть  обжалованы  в  вышестоящие  Советы  по  народному  образованию.

4. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО  СОВЕТА

Председатель (заместитель)  Совета  обеспечивает  регулярный  созыв  Совета,  определяет  круг  вопросов,  подлежащих  рассмотрению  на  очередном  заседании,  выносит  их  на  утверждение  членов  президиума,  готовит  проект  плана  работы  Совета  и  отчёт  о его  деятельности.

На  заседании Совета  секретарь  ведёт  протокол  в  специальной книге  протоколов.  Его  подписывают  председатель  и  секретарь.  Книга  протоколов  хранится  в архиве  не  менее  25  лет.

Совет  школы  является  государственно-общественной  организацией.  Все  члены  Совета  выполняют  свои  поручения на  общественных  началах.  Председатель  Совета  ходатайствует  перед  руководителем  учреждения о  выделении  необходимого  свободного  времени  членам  Совета,  готовящим  вопросы  на  заседание  Совета.

Материально-техническое  обеспечение  деятельности  Совета  школы  возлагается  на  школу.