Информационно-аналитические материалы о школе.

Школа № 44 Ленинского района городского округа Воронеж является муниципальным образовательным учреждением средней образовательной школой. Здание школы расположено в районе старой жилой застройки (90% детей проживают в домах частного сектора, 10% в семейных общежитиях и многоквартирных домах). Социальный состав родителей учащихся неоднороден: рабочие, служащие, военнослужащие, частные предприниматели, пенсионеры, безработные, беженцы, вынужденные переселенцы.

Образовательный уровень родителей наших учеников выглядит следующим образом: 50% родителей имеют высшее и среднеспециальное образование, 47% - среднее и 3% - неполное среднее. Более 70% родителей обучались в школе № 44, где теперь учатся их дети.

Большинство родителей ограничивают своё сотрудничество со школой проверкой дневников и контролем за выполнением  домашнего задания.

В микрорайоне школы находится музыкальная школа № 13, библиотека № 40, КМЖ «Эврика».

В течение нескольких лет школа успешно решает следующие задачи:

1. Обеспечение обязательных стандартов образования.

2. Удовлетворение запросов и потребностей учащихся на образовательные услуги.

3. Создание психологически-комфортной образовательной среды для общего развития личности.

Занятия в школе проводятся в две смены.

Имеются три ступени образования:

I ступень — 1-4 классы;

II ступень — 5-9 классы;

III ступень — 10-11 классы.

Всего в школе 14 классов и 299 учащихся, из них 3 класса компенсирующего  обучения.

В школе работают 28 учителей.

Имеют: ВКК — 6 чел.;

I КК   13 чел.;

II КК — 7 чел.

«Отличник народного просвещения» — 1 чел.;

«Почётный работник образования»    — 1 чел.;

«Почётный работник физкультуры и спорта» — 2 чел.

В школе имеется один компьютерный класс, есть сайт в Интернете.

Школьная библиотека обладает достаточным книжным фондом, удовлетворяющим потребности школы.

В школе реализуется программа «Здоровье». Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, проводятся профилактические мероприятия предупреждению детского травматизма, табакокурения, наркомании. Для детей  с особенностями развития работает психолого-педагогическая служба.

Система внеклассной работы позволяет удовлетворять разнообразные потребности личности ученика. К услугам учащихся кабинет информатики, библиотека, группы продлённого дня, спортивные секции, предметные кружки, индивидуальные консультации.

На базе школы преподаватели музыкальной школы проводят занятия по классу фортепиано, баяна и домбры.

С учащимися I ступени по программе «Развитие добрых качеств» работает психолог из ЦРТДиЮ.

С учащимися II ступени (7 «Б» ККО) по коррекционной программе работает психолог из КМЖ «Эврика».